Объем портфелей на рынке факторинга за первое полугодие 2011 года вырос вдвое

22.08.2011 17:15

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» подвело предварительные итоги исследования российского рынка факторинга за первое полугодие 2011 года.

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» подвело предварительные итоги исследования российского рынка факторинга за первое полугодие 2011 года.

В исследовании приняли участие 30 факторинговых компаний, на которые приходится около 95% рынка. По оценкам агентства, объем уступленных требований вырос на 80% по сравнению с первой половиной 2010 года, а объемы портфелей — в два раза. Объем рынка (по объему уступленных требований) по итогам первого полугодия составил 360 млрд рублей.

Более 40% рынка приходится на долю трех ведущих компаний. В 2010 году в их число входили ОАО «Промсвязьбанк», ОАО «Альфа-банк» и банк НФК; в этом году тройка лидеров изменилась — за счет агрессивного роста в нее вошел «ВТБ Факторинг», потеснив банк НФК.

Факторинг — разновидность торгово-комиссионной операции, сочетающейся с кредитованием оборотного капитала клиента, вид финансовых услуг, оказываемых коммерческими банками, их дочерними фактор-фирмами мелким и средним фирмам (клиентам). Суть услуг состоит в том, что фактор-фирма приобретает у клиентов право на взыскание долгов и частично оплачивает клиентам требования к их должникам, возвращая долги в размере от 70 до 90% до наступления срока их оплаты должником. Остальная часть долга за вычетом процентов возвращается клиентам после погашения должником всего долга. В результате клиент фактор-фирмы получает возможность быстрее возвратить долги, за что он выплачивает фактор-фирме определенный процент. При осуществлении факторинга клиент передает свое право получения долга от должника фактор-фирме.

Источник: Эксперт РА

Упомянутые компании 
Совкомбанк Факторинг 
МСП Факторинг 
Альфа-Банк 
ВТБ Факторинг 



Нужен факторинг? Заполните форму и специалист подберёт решение!

Сервис от сертифицированного партнёра Factorings.ru, нажатие кнопки "Отправить заявку" подтверждает ваше согласие с условиями передачи данных.




© 2007— 2024 Factorings.ru, factoring@factorings.ru

Размещение на портале   Обзор новостей     Статьи и аналитика     Все о факторинге     Каталог факторинговых компаний     Онлайн-заявка на факторинг     FAQ