ВТБ Факторинг: итоги первого полугодия 2011 года

05.09.2011 12:35

Компания продемонстрировала самый высокий прирост на факторинговом рынке: оборот увеличился практически в 4 раза, что позволило подняться с 6го на 2е место на факторинговом рынке.

Компания продемонстрировала самый высокий прирост на факторинговом рынке: оборот увеличился практически в 4 раза, что позволило подняться с 6го на 2е место на факторинговом рынке.

Основные показатели

• Оборот компании по итогам первого полугодия 2011 года превысил 41 млрд рублей, увеличившись практически в 4 раза (рост 360%) по сравнению с первым полугодием 2010 года.
• ВТБ Факторинг в первом полугодии открыл факторинговые лимиты для клиентов на сумму более чем 50млрд рублей. Основная доля открытых лимитов приходится на предприятия металлургической и нефтегазовой отраслей, а также на традиционные для факторинга сегменты производства и продажи товаров народного потребления
• Ежедневно компания обрабатывает и финансирует более 2,5 тысяч поставок клиентов. Всего за 6 месяцев 2011 года было профинансировано около 300 тысяч поставок.
• По итогам второго квартала 2011 года, ВТБ Факторинг начала генерировать прибыль и 2011 год планируется завершить с прибылью.

Михаил Якунин, генеральный директор ВТБ Факторинг: «Мы успешно выполняем поставленные перед компанией задачи. В первом полугодии компания реализовала ряд инициатив, направленных на увеличение прибыльности компании и на достижение лидерских позиций не только по объемным показателям, но и по качеству сервиса».

Обзор деятельности компании и позиционирование на рынке

По итогам 1 полугодия 2011 года оборот российского рынка факторинга достиг 350 млрд рублей, продемонстрировав рост 185% по сравнению с первым полугодием 2010 года. Рост оборота ВТБ Факторинг составил 360%, компания заняла 2-е место на рынке, поднявшись с 6го места годом ранее. Доля компании на рынке по обороту составляет 12%.

Основными  драйверами роста ВТБ Факторинг стали:

• Активная работа с промышленными компаниями, развитие нетрадиционных для факторинга отраслей, таких как металлургия, энергетика, нефтегазовые сегменты и сфера услуг.
• Расширение продуктовой линейки, в первую очередь, внедрение безрегрессного и закупочного факторинга. Новые продукты помогают нашим клиентам управлять закупками и сбытом, высвобождать рабочий капитал, снижать себестоимость продукции и оптимизировать издержки при работе с поставщиками. Внедрение специализированных продуктов для поставщиков на крупные промышленные компании, позволяет ВТБ Факторинг рассматривать и принимать на обслуживание клиентов в течение трех дней.
• Совершенствование и внедрение современных IT-решений, в том числе с использованием электронного документооборота.

Доля регионального бизнеса ВТБ Факторинг составляет 46% от общего объема портфеля. В первом полугодии были открыты новые собственные филиалы в Казани, Ростове-на-Дону, Хабаровске и Иркутске.  ВТБ Факторинг обслуживает клиентов во всех регионах присутствия Группы ВТБ. Собственные представительства, по состоянию на 1 июля 2011 года, действуют в 17 регионах России: Воронеж, Екатеринбург, Ижевск, Иркутск, Казань, Краснодар, Красноярск, Москва, Нижний Новгород, Новосибирск, Орел, Пермь, Ростов-на-Дону, Самара, Санкт-Петербург, Саратов, Хабаровск

Прогноз на 2 полугодие 2011

По оценке ВТБ Факторинг, в 2011 году рынок факторинга, по сравнению с результатом 2010 года, вырастет на 50-60%. Такой рост будет обусловлен оживлением спроса со стороны промышленных компаний, развитием регионального бизнеса и продуктовых линеек факторинговых компаний. Однако сильная волатильность на финансовом рынке может негативно сказаться на темпах роста и фактическом результате.

Источник: ВТБ Факторинг

Упомянутые компании 
ВТБ Факторинг 



Нужен факторинг? Заполните форму и специалист подберёт решение!

Сервис от сертифицированного партнёра Factorings.ru, нажатие кнопки "Отправить заявку" подтверждает ваше согласие с условиями передачи данных.




© 2007— 2024 Factorings.ru, factoring@factorings.ru

Размещение на портале   Обзор новостей     Статьи и аналитика     Все о факторинге     Каталог факторинговых компаний     Онлайн-заявка на факторинг     FAQ