Факторинг вошел в Красную книгу Торгово-промышленной палаты РФ

06.10.2011 11:16

На деловом завтраке, посвященном обсуждению ключевых проблем финансового сектора в России, которые были выявлены и представлены Комитетом ТПП РФ по финансовым рынкам и кредитным организациям, принял участие член Комитета, исполнительный директор Ассоциации факторинговых компаний Дмитрий Шевченко.

На деловом завтраке, посвященном обсуждению ключевых проблем финансового сектора в России, которые были выявлены и представлены Комитетом ТПП РФ по финансовым рынкам и кредитным организациям, принял участие член Комитета, исполнительный директор Ассоциации факторинговых компаний Дмитрий Шевченко.

«Деловой завтрак» открыл вице-президент ТПП РФ А.В. Захаров, который приветствовал членов Комитета и высоко оценил потенциал его деятельности с приходом нового председателя – профессора Я.М. Миркина, который представил новый проект Комитета – «Красная книга». Документ был сформирован на основе позиций и материалов большинства объединений предпринимателей финансового сектора, руководители которых являются членами Комитета ТПП РФ по финансовым рынкам и кредитным организациям. Проблемы развития факторинга в России также нашли свое отражение в документе благодаря Ассоциации факторинговых компаний. В ходе мероприятия также были рассмотрены аналитические материалы по проблемам налогового стимулирования экономического роста и развития рынков капитала.

Представитель АФК в ходе дискуссии отметил необходимость доработки представленных материалов с учетом их корреляции с государственной экономической политикой: «Финансовый бизнес в России не должен быть вещью в себе! Финансовый бизнес – это в первую очередь сервисный бизнес для реального сектора экономики. Мы можем создать или заимствовать на Западе сколько угодно финансовых инструментов, но если они не находят спроса в реальном секторе, не ведут к росту малого бизнеса, промышленности, торговли – нужны ли нам эти инструменты в принципе? » Также представитель АФК подчеркнул, что государственная политика направлена на защиту интересов граждан – физических лиц, поэтому интересы бизнеса и финансового сектора, в отсутствии их общественной значимости, не принимаются во внимание ни регуляторами, ни законодателями. Поэтому задачей профильного Комитета ТПП РФ должно стать аналитическое обоснование необходимости развития финансового сектора как сервисного для экономики России.

По итогам делового завтрака было принято решение усовершенствовать структуру и содержание «Красной книги» и других аналитических материалов, разрабатываемых Комитетом ТПП РФ по финансовым рынкам и кредитным организациям с дальнейшим их предоставлением в органы государственной власти при поддержке бизнеса.

Источник: Ассоциация Факторинговых Компаний



Нужен факторинг? Заполните форму и специалист подберёт решение!

Сервис от сертифицированного партнёра Factorings.ru, нажатие кнопки "Отправить заявку" подтверждает ваше согласие с условиями передачи данных.




© 2007— 2024 Factorings.ru, factoring@factorings.ru

Размещение на портале   Обзор новостей     Статьи и аналитика     Все о факторинге     Каталог факторинговых компаний     Онлайн-заявка на факторинг     FAQ