Потенциал рынка факторинга

12.03.2012 17:36

Потенциал роста рынка факторинга за счет предложения решений компаниям из сферы услуг - плюс 100 млрд. руб. оборота в год.

Потенциал роста рынка факторинга за счет предложения решений компаниям из сферы услуг - плюс 100 млрд. руб. оборота в год.

Факторинговое обслуживание компаний, оказывающих услуги с отсрочкой платежа - большая редкость в России, но довольно распространенная практика в Европе и Северной Америке, где клиентами факторинговых компаний могут быть рекрутинговые агентства, клининговые и кейтеринговые компании, компании, оказывающие услуги по доставке и транспортировке грузов и т.д. Финансирование отсрочки платежа при оказании услуг - вполне обычная практика для зарубежных стран, где на компании сферы услуг приходится до трети объема рынка факторинга той или иной страны.

В России практика работы по факторингу с компаниями, оказывающими услуги, развита незначительно. НФК поставила перед собой задачу выяснить причину сложившейся ситуации, проведя в ноябре 2011 года специальное маркетинговое исследование (по предварительным прогнозам Ассоциации Факторинговых Компаний объем российского рынка факторинга в 2012 году превысит 800 млрд. рублей).

В ходе исследования были опрошены представители многих отраслей из сферы услуг - кейтеринг, клининг, рекрутинг, BTL-услуги, IT (разработка и продажа программного обеспечения, консультирование, сопровождение), аренда коммерческой недвижимости, коммунальные услуги, обслуживание офисной техники, продажа рекламных площадей, грузоперевозки, а также услуги связи и экспресс-доставки в крупнейших городах РФ.

В ходе исследования была проанализирована деятельность порядка 300 компаний с годовой выручкой не менее 120 млн. рублей.

Источник: Журнал "Компания"

Упомянутые компании 
Совкомбанк Факторинг 



Нужен факторинг? Заполните форму и специалист подберёт решение!

Сервис от сертифицированного партнёра Factorings.ru, нажатие кнопки "Отправить заявку" подтверждает ваше согласие с условиями передачи данных.




© 2007— 2024 Factorings.ru, factoring@factorings.ru

Размещение на портале   Обзор новостей     Статьи и аналитика     Все о факторинге     Каталог факторинговых компаний     Онлайн-заявка на факторинг     FAQ