Факторинг может помочь многим компаниям пережить трудные времена

01.12.2014 12:50

Ужесточение требований к заемщикам и усложнение процедур получения банковских кредитов делают для многих компаний более привлекательным решение проблем с пополнением оборотного капитала за счет факторинговых сделок.

Ужесточение требований к заемщикам и усложнение процедур получения банковских кредитов делают для многих компаний более привлекательным решение проблем с пополнением оборотного капитала за счет факторинговых сделок.

Если обратиться к статистике, то мы увидим, что российский рынок факторинговых услуг в нынешнем году растет весьма неплохими темпами. По данным Ассоциации факторинговых компаний (АФК), за девять месяцев 2014 года его объем составил 1,46 трлн руб., что на 11% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Впрочем, в третьем квартале рост рынка немного замедлился, отражая проблемы в экономике, в том числе повышение стоимости факторинговых услуг, вызванное ростом стоимости фондирования на денежно-кредитном рынке. Но показательно, что кризисные явления могут оказывать не только негативное влияние на российский рынок факторинга, но и способствовать его развитию.

Услугами факторинга в России чаще всего пользуются предприятия двух типов. Первые — торговые предприятия-посредники, нуждающиеся в пополнении оборотных средств. Причем, как правило, обычное кредитование для них малодоступно. Причина этого проста: они не располагают ни большим собственным капиталом, ни активами, которые могут быть использованы в качестве обеспечения по кредиту. Факторинговые услуги, в отличие от кредитования, не требуют ни поручителей, ни залога. Очевидно, что в условиях кризиса требования как к заемщикам, так и к качеству залогов по кредитам ужесточаются и, следовательно, доля торговых компаний, для которых факторинг станет оптимальным инструментом пополнения оборотного капитала, возрастает.

Второй по распространенности тип клиента факторинговых компаний — это торговые дома при крупных производственных предприятиях, которые предоставляют контрагентам различного рода отсрочки платежей, товарные кредиты. Им услуги факторинга необходимы в первую очередь для минимизации рисков кредитования, неоплаты товара со стороны поставщиков. В неспокойные времена такие риски возрастают и правильная организация работы с ними становится особенно важной.

Помимо этого для всех типов компаний, связанных с торговыми операциями, в кризисные времена существенно уменьшается доступность денежных ресурсов в зависимости от их срочности. Длинные деньги практически уходят с рынка, для многих компаний доступными остаются лишь краткосрочные кредиты. И в этих условиях факторинг, который традиционно является краткосрочным инструментом, становится реальной альтернативой кредитованию. О том, что такая тенденция, по-видимому, имеет место, свидетельствует и статистика. По данным АФК, средняя оборачиваемость портфеля российских факторов в третьем квартале 2014 года резко увеличилась — с 63 дней по итогам первого полугодия 2014 года до 70 дней по итогам девяти месяцев 2014 года. То есть, судя по всему, значительное количество компаний начинает отказываться от трех-четырехмесячных кредитов в пользу факторинговых продуктов с соответствующим периодом (на большие сроки российские факторы денег, как правило, не дают вовсе). Причем эксперты отмечают, что процесс пошел: делать это начинают не только представители малого и среднего бизнеса, но и довольно крупные компании.

Сказанное, разумеется, не означает, что факторинговые компании "спасут всех": как и для банков, для них главным вопросом является платежеспособность контрагентов — и поставщиков, и их дебиторов. Сами участники рынка факторинга отмечают, что увеличение числа мошенников и ухудшение рыночного поведения крупных дебиторов, общее снижение их платежной дисциплины могут несколько притормозить рост этого рынка. Однако то, что более простые по сравнению с обычным банковским кредитованием факторинговые схемы могут помочь многим компаниям пережить трудные времена, не вызывает сомнений.

Источник: "Коммерсантъ" Ольга Гаврина, Петр Рушайло



Нужен факторинг? Заполните форму и специалист подберёт решение!

Сервис от сертифицированного партнёра Factorings.ru, нажатие кнопки "Отправить заявку" подтверждает ваше согласие с условиями передачи данных.




© 2007— 2024 Factorings.ru, factoring@factorings.ru

Размещение на портале   Обзор новостей     Статьи и аналитика     Все о факторинге     Каталог факторинговых компаний     Онлайн-заявка на факторинг     FAQ