Интервью с Аллой Борискиной, Начальником Управления Интегрированных Маркетинговых Коммуникаций Русской Факторинговой Компании

26.10.2012 15:45
Компании в материале: Русская Факторинговая Компания 

Основные тенденции развития факторингового рынка напрямую связаны с положением дел наших потребителей, т.е. малого и среднего бизнеса. Мы реагируем на их потребности, следуем их руководству. Мы рассчитываем, что помимо региональных клиентов, рост нам обеспечит и охват новых отраслей, например отдельные виды консалтинговых услуг. Их потенциал уже достаточно реабилитировался после кризиса, и бизнес снова активно пользуется высококвалифицированной помощью экспертов из различных областей.

Алла, расскажите, пожалуйста, об успехах и неудачах компании за последний год, а также о планах и направлениях развития на будущее.

Наши главные успехи - это развитие и рост бизнеса наших клиентов. Российская факторинговая компания также стабильно растет, достигая заданных результатов по ключевым финансовым показателям в соответствии с планом. 2011 год не стал исключением. Что касается конкретных достижений, то следует выделить открытие представительства в Самаре и, конечно же, введение дополнительной услуги для клиентов - электронного документооборота, что позволило нам сотрудничать со всеми регионами России.

Электронный документооборот имеет и другие преимущества. Благодаря возможности использования электронной цифровой подписи (ЭЦП), работа с факторингом становится удобнее и быстрее. Русская Факторинговая Компания имеет возможность использовать как двусторонний, так и трехсторонний документооборот. Трехсторонняя система документооборота также позволяет подключить к системе должника, что дает возможность при необходимости быстро изменить условия договора поставки. Кроме того, все участники, подключенные к системе электронного документооборота, могут использовать ЭЦП для сдачи электронной отчетности в ФНС, Фонд социального страхования, Пенсионный фонд РФ, участвовать в электронных торгах Сбербанк-АСТ, Общероссийской электронной торговой системе, электронной торговой площадке РТС-тендер, электронной торговой площадке ММВБ "Госзакупки", а также оптимизировать работу с приложениями 1С.

Способствует ли электронный факторинг росту региональных клиентов и дебиторов?

Да, конечно. Русская факторинговая компания пока имеет представительства только в Санкт-Петербурге и Самаре, что ограничивает возможность предоставления факторинговых услуг в других регионах. Создание и внедрение электронного документооборота имеет ряд соображений, главным из которых является спрос на факторинговые услуги со стороны региональных рынков. Региональные малые и средние предприятия все чаще ищут возможности привлечения дополнительного финансирования. И если раньше из-за отсутствия знаний о факторинге региональные предприниматели признавали только классические кредитные продукты, то теперь ситуация полностью изменилась - большинство людей уже знают о назначении факторинга и его преимуществах. Мы, со своей стороны, не настаиваем на факторинге, когда в нем нет необходимости, поскольку способны финансировать бизнес клиента на любом этапе торгово-закупочной деятельности, используя любые финансовые инструменты. Это возможно благодаря тому, что Русская факторинговая компания входит в единую финансовую группу вместе с Российским коммерческим банком. В результате нашей совместной работы мы находим наиболее эффективные, оптимальные решения для каждого клиента.

Хотя сейчас у нас есть инструмент для работы со всеми регионами, мы планируем расширить свое присутствие в регионах. Я пока не могу назвать конкретные города, но могу сказать, что сейчас наше внимание сосредоточено на Приволжском и Южном округах.

Как вы оцениваете долю неработающих активов на рынке и ее динамику?

Проблемные активы для каждого Фактора - это деликатный и в основном закрытый вопрос, поэтому я не буду оценивать рынок в целом. В Российской факторинговой компании доля неработающих активов снижается. Это связано как с повышением общего уровня финансовой стабильности в стране, так и с тем, что наши специалисты становятся все более опытными и компетентными.

Насколько я знаю, ваша компания активно развивает реверсивный факторинг. Так ли это в данном случае?

Да, это правда. Реверсивный факторинг появился в Русской факторинговой компании в начале 2011 года. Продукт ничем не отличается от обычного факторинга, за исключением того, что Клиент является Дебитором (Дебитор инициирует и оплачивает услугу).

Обратный факторинг очень популярен в Европе. В России реверсивный факторинг не применяется из-за некоторых пробелов в законодательстве. Однако факторинговый бизнес позволяет модифицировать продукты и создавать специфические гибриды.

Реверсивный факторинг в Русской Факторинговой Компании максимально соответствует реальному реверсивному факторингу, так как мы не изменили суть продукта, но изменили условия договора.

Пожалуйста, предоставьте прогноз объема рынка факторинга на 2012 и 2013 годы.

Основные тенденции развития рынка факторинга напрямую связаны с положением наших клиентов, а именно малых и средних предприятий. Мы реагируем на их потребности, следуя их указаниям.
Малые и средние предприниматели активно "крутятся" и развивают свой бизнес в регионах. Их привлекает дешевая рабочая сила, производственные мощности, помещения в аренду и, конечно, экологически чистые зоны, из которых поставляется все больше и больше продукции. Поэтому можно с уверенностью прогнозировать, что рынок факторинга будет расти в основном за счет регионов.

В случае с Российской факторинговой компанией мы ожидаем, что в дополнение к региональным клиентам наш рост обеспечит охват новых отраслей, таких как некоторые виды консалтинговых услуг. Их потенциал уже достаточно восстановлен после кризиса, и компании вновь активно пользуются высококвалифицированной помощью экспертов в различных областях.

Россия недавно стала членом ВТО. Планирует ли РФК активно выходить на международный рынок факторинга?

Российская факторинговая компания предпринимает шаги по выходу на международный рынок. Мы уже четвертый год являемся членом международной ассоциации IFG, активно участвуя во всех мероприятиях, связанных с международным факторингом и валютным регулированием, и обучая наших сотрудников. В то же время мы не спешили выходить на международный рынок из-за большого количества внешних сдерживающих факторов.

После вступления России в ВТО ситуация должна измениться, но это произошло всего неделю назад, поэтому мы будем ждать и наблюдать за изменениями в этой сфере еще некоторое время.

Источник: Рейтинговое агентство "ЭКСПЕРТ РА"



Нужен факторинг? Заполните форму и специалист подберёт решение!

Сервис от сертифицированного партнёра Factorings.ru, нажатие кнопки "Отправить заявку" подтверждает ваше согласие с условиями передачи данных.



© 2007— 2024 Factorings.ru, factoring@factorings.ru

Размещение на портале   Обзор новостей     Статьи и аналитика     Все о факторинге     Каталог факторинговых компаний     Онлайн-заявка на факторинг     FAQ